ALBO D’ORO

Giunti ormai alla 8° edizione, tante cose sono cambiate negli anni: alcune categorie sono state aggiunte o modificate in base alle fasce d’eta, le tappe si sono susseguite aumentando nel tempo ed alcuni ciclisti sono sempre rimasti fedeli al circuito.
L’Endurance Tour non si dimentica del suo passato e nemmeno dei suoi vincitori; eccoli riproposti nel nostro Albo d’Oro.

  • 2009

  • Anna Mei
  • 2010

  • Astrid De Rosa
  •  2011

  • Marinella Gattei
  •  2012

  • Astrid De Rosa
  • 2013

  • Maria Grazia Bazzà
  •  2014

  • Elisabetta Dani
  •  2015

  • Elena Perin
  • 2016

  • Beatrice Lischi

  • 2017

  • Elisa Cappellari
  •  2015

  • Elisabetta Dani
  • 2016

  • Elisabetta Dani

  • 2017

  • Anna Negrisoli
  • 2014

  • Matteo Mugelli
  •  2015

  • Peter Piazza
  • 2016

  • Alessio Montemurro
  • 2017

  • Nicola Marson
  • 2010

  • Marco Nicoletti
  •  2011

  • Daniele Quaglietti
  •  2012

  • Luca Perego
  • 2013

  • Simone Arici
  •  2014

  • Simone Arici
  • 2015

  • Emanuele Colombo
  • 2016

  • Lorenzo Bedegoni
  • 2017

  • Pierluigi Cennamo
  • 2009

  • Alessandro Giampietri
  • 2010

  • Maurizio Ceroni
  •  2011

  • Alessandro Giampietri
  •  2012

  • Fabrizio Botti
  • 2013

  • Diego Morettini
  •  2014

  • Claudio Pellegrini
  • 2015

  • Andrea Mainardi
  • 2016

  • Mauro Raineri
  • 2017

  • Mauro Raineri
  • 2012

  • Fabio Giammarchi
  • 2013

  • Fabio Giammarchi
  • 2014

  • Valter Scarponi
  •  2015

  • Lorenzo Borgi
  • 2016

  • Claudio Pellegrini
  • 2017

  • Claudio Pellegrini
  • 2009

  • Gigliola Faes – Milena Masè – Roberta Salvotelli
  • SC Storo Grafiche Zorzi
  • 2010

  • Maria Pia Binozzi – Laura Insabatini
  • Team Ciclissimo Women
  •  2011

  • Valentina Frasisti – Marina Crestan
  • Team Benini Evaloon
  •  2012

  • Valentina Frasisti – Marina Crestan
  • Team Benini Evaloon
  • 2014

  • Velia Agostini – Gloria Trombini – Maria Cristina Mariani
  • Team Discovery MTB
  •  2015

  • Luisa Lancini – Miriam Gozzini – Giuseppina Ferreri
  • GC Iseo ASD
  • 2012

  • Domenico Abruzzese – Michele Diaferia
  • Team XMania
  • 2013

  • Stefano Vecchi – Davide Vecchi
  • Team Zarabikers
  •  2014

  • Alessandro Conzatti – Fabrizio Botti
  • Team Mata Bikbike
  •  2015

  • Jeferson Benato – Roberto Ambrosi
  • ASD MTB Santamarinella
  • 2016

  • Aldo Bizzarri – Dennis Tognoni
  • ASD Estra X-Road
  • 2017

  • Lorenzo Bedegoni – Manuel Piva
  • ASD MTB Santa Marinella Cicli Montanini
  • 2009

  • Alessandro Bertolini – Fabio Bertolini – Stefano Colombo
  • Pontremoli Bike Off Road
  • 2010

  • Claudio Zini – Emiliano Giusti – Francesco Belloni
  • Due Ruote Racing – Vertical MTB
  •  2011

  • Ettore Prati – Emanuele Iannarilli
  • Ferretti Team – Green Devils
  •  2012

  • Alberto Agostini – Tommaso Boggio – Matteo Bastoni
  • Team Vertical MTB – Tra alti e bassi
  • 2013

  • Fabio Bertolini – Marco Simoncini – Emanuele Ferrari
  • ASD LunigianaXbike
  •  2014

  • Francesco Signorini – Mirko Poli – Marco Deanesi
  • ASD Chesini
  • 2015

  • Simone Arici – Alessandro Filippini – Alberto Zanardelli
  • ASD Nuvolera Bike
  • 2016

  • Moreno Cimoli – Alessandro Zangani – Marco Simoncini
  • VeloClub Lunigiana
  • 2017

  • Igor Targhettini – Fabrizio Pezzarossi – Andrea Fusi
  • Caffaro Team
  • 2016

  • Roberto Polato – Velia Agostini
  • Veneto Trail
  • 2017

  • Ana Alves – Aldo Olivieri
  • Bttralhos Team
  • 2014

  • Roberto & Manuela Ferrarassa
  • ASD La Fenice
  •  2015

  • Roberto & Manuela Ferrarassa
  • ASD La Fenice